2023年公务员行测技巧:判断推理中的真假话问题

2023-08-11   


真假话问题指的是在行测考试分析推理这部分内容中,有一类题目题干给出的是几个对象说的几句话,然后题干告知这几句话中有几真几假,要求考生能够根据所给条件判断出这几句话的真假或者根据真假情况来确定事实,进而选择正确的答案,提醒大家,这是考点多次考查,需要大家熟练掌握。

真假话题目解决方法是:一找二绕三回,具体思路:(一)寻找题干中的矛盾命题;(二)绕开这对矛盾看其余的真题;(三)从假话入手,最终确定正确的答案。以下面的例题进行一下这类题的详细说明。

例1:老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪个手有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

(1)右手肯定不是黑子。

(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

(3)如果左手是黑子,那么右手就不是黑子。

(4)左手、右手都是黑子。

则哪项是假话

A(1) B(2)

C(3) D(4)

【答案】D。中公解析:题干给了四句话,并已知几真几假为真假话题目,可以确定为真假话题目的。解题步骤:(一)一找:找矛盾,(3)和(4)是一对矛盾命题;(二)二绕:绕开这对矛盾,看其余真假,剩下(1)和(2)为真;(三)返回:返回到这对矛盾中再判断真假,(1)真则说明(4)假,最后确定答案为D。

例2 甲乙丙丁四位球迷有一段对话。

甲说:“ Y球队能进入决赛。”

乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”

丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”

丁说:“X球队不能进入决赛。”

如果四人中只有一人是正确的,那么可以推出:

A. X和Y球队都能进入决赛

B. X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C. X和Y球队都不能进入决赛

D. X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

【答案】D。中公解析:题干给了四句话,并已知几真几假为真假话题目,可以确定为真假话题目的。解题步骤:(一)一找:找矛盾,乙和丙是一对矛盾命题;(二)二绕:绕开这对矛盾,看其余真假,剩下甲和丁为假,甲的话为假就说明Y不能进入决赛,丁的话为假,就说明X能进入决赛,到这就可以确定答案为D。



相关内容:

  1. 速解2023年行测判断推理“因题制宜”真假话题型
  2. 2013—2023年国考行测判断推理试题特点及考情分析
  3. 2023年公务员行测相容选言命题推理规则解题技巧
  4. 2023年公务员行测判断推理透析直言命题的推出关系
  5. 公务员考试行测模拟试题及答案:判断推理(3)