国企招聘笔试打卡练习Day76

2023-08-15   


某学霸上岸笔记经验分享[火]

包括上岸学霸笔记、128个高频考点、手写三色笔记、速记口诀、材料作文30例、公基思维导图,扫码左侧二维码回复学霸笔记即可免费下载,仅限本周!

✦ ✦ ✦ ✦ 


经过了简历初筛,又来到笔试这道门槛,要知道很多企业网申阶段并不刷人,真正刷人的是笔试环节,行测+专业试题的组合下,淘汰率更是高达80%!


小编为同学们整理了国企名企笔试题目,助大家顺利冲出重围!

✦    ✦    ✦    ✦    

逻辑判断

单选题

教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球。

乙说:是丁拿的白球。

丙说:是乙拿的白球。

丁说:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是()。


A、甲

B、乙

C、丙

D、丁


点击空白处查看答案

答案:A

【解析】

本题为逻辑判断中的真假推理题。

已知条件中乙、丁的话矛盾,在矛盾关系中必定有一真一假,只有一个人说真话,那么真话就被锁定在乙和丁之中,所以其余的就是假话,因此甲、丙为假,可知拿白球的是甲。

因此,选择 A 选项。


点击名片关注↓↓,发送【职位表】
获取最新校招信息汇总

免责声明:本号所载内容、图片来源互联网,微信公众号等公开渠道,仅交流之目的,不存在任何商业行为。对转载、分享、陈述、观点保持中立,版权归原作者和机构所有,如有侵权,请联系我们,我们将即刻删除妥善处理。

免责声明:
1、本站部分内容来源于网络,若来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请及时与我们客服联系,我们将及时更正、删除或依法处理。
2、以培训或任何理由收取费用、索要财物、扣押证照,均涉嫌违法。
3、客服邮箱:lhealth@qq.com



相关招聘:

  1. 国企招聘笔试打卡练习Day64
  2. 教师招聘模拟试题(打卡练习12天)
  3. 教师招聘模拟试题(打卡练习第11天)
  4. 教师招聘模拟试题(打卡练习第17天)
  5. 全国护士招聘信息汇总 2.12
  6. 常德招聘辅警6人,40岁以下高中起报!有年终奖!


微信扫一扫:订阅全国新工作!