2023年湖北武汉事业单位考试A类《职业能力倾向测验》精选真题(14)

2023-08-14   


四、判断推理。本部分包括图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断四种类型的试题,在四个选项中选出一个最恰当的答案。

81、为了确保我校代表队能够夺冠,A领导对教练施压,要求更换几位参赛队员。A领导坚持认为,预选赛突然冒尖的几个人应该更换为平时成绩一直居前且预选赛稳定发挥但预选赛落选的人员。

A领导的行为最主要基于他做出的以下哪一种假设?(    )

A、认真遴选参赛人员,是参赛方的职责所在

B、其他领导面对参赛人员的名单也会做出类似的调整建议

C、A领导提议更换的新参赛人员将会一如既往地稳定发挥

D、预选赛突然冒尖的队员几个月前成绩不如提议更换的新参赛队员

82、红壤土壤中砂砾比较多,土壤呈酸性,深厚疏松且比较肥沃。平均每亩红壤土地仅能生产0.1吨玉米,却能产出0.5吨马铃薯,但是,只要当玉米的价格预计是马铃薯价格的5倍以上时,希望利润最大化的农民就会种植玉米而不是马铃薯。

以上论断还需要依据下面哪个假设?(    )

A、农民与其他职业的人一样,都追求经济利益,希望利润最大化

B、种植同样面积的玉米并把它拿到市场销售所花费的成本并不高于马铃薯

C、农作物的价格变化快,农民不能改变种植不同农作物的面积来适应这种变化

D、农民通过选择种植哪种农作物,对农作物价格施加了明显影响

83、一次高三模拟考试,大家都在猜测全年级前几名是谁。甲说:“高佳第一,侯亮第四。”乙说:“李明第一,张晓第三。”丙说:“侯亮第二,李明第三。”成绩公布后,结果甲乙丙三人都只猜对了一半。

根据以上陈述,可推出四人的排名顺序依次为(    )。

A、高佳>侯亮>张晓>李明

B、张晓>李明>高佳>侯亮

C、侯亮>高佳>李明>张晓

D、李明>张晓>高佳>侯亮

84、两份同样的细菌培养液中加入同一种细菌,一份培养液放在光照下,一份培养液放在黑暗中。一周后,光照下的培养液中的细菌都死了,黑暗下的培养液中的细菌繁殖了很多倍。因此,黑暗有利于此种细菌的生长和繁殖。

以下各项如果都为真,最能削弱上述推论的是(    )。

A、光照使得培养液的成分发生了变化,使得细菌无法在变化后的培养液中生长

B、另一份同样的培养液放在黑暗环境中,一周后细菌的数量没有发生明显变化

C、自然状态下,此种细菌一般生活在阴暗的环境中

D、光照达到一定强度和时间时一般会杀死细菌

85、经常参加登山运动的人平均比不参加这项运动的人更健康。因此,登山运动有助于提高人的健康。

下列哪一项批评了上面的论断?(    )

A、预先假设了每个经常参加登山运动的人只是为了身体健康

B、没有指出每年有一些人因登山运动而受到严重伤害

C、忽视了不经常参加登山运动的人可能是因为他们不够健康

D、不参加登山运动,没有人能够获得更好的健康



相关内容:

  1. 2023年湖北武汉事业单位考试A类《职业能力倾向测验》精选真题(9)
  2. 2023年湖北武汉事业单位考试A类《职业能力倾向测验》精选真题(12)
  3. 2023年湖北武汉事业单位考试A类《职业能力倾向测验》精选真题(17)
  4. 2023年湖北武汉事业单位考试A类《职业能力倾向测验》精选真题(11)
  5. 2023年湖北武汉事业单位考试A类《职业能力倾向测验》精选真题(15)